Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA/MA…

Kelas : X (Sepuluh)

Semester : 2 (Dua)

Program : –

Mata Pelajaran : Sosiologi

Jumlah Pertemuan : 3x pertemuan

A. Standar Kompetensi :

Memahami perilaku keteraturan hidup melalui perilaku menyimpang serta pengendalian sosial.

B. Kompetensi Dasar :

Menjelaskan berbagai perilaku hidup masyarakat serta pengendaliannya.


C. Indikator :

  1. Mengidentifikasi terjadinya perilaku menyimpang.
  2. Mengklasifikasi jenis-jenis lembaga pengendalian sosial.
  3. Menguraikan berbagai cara pengendalian sosial.
  4. Menguraikan opini akibat tidak berfungsinya lembaga pengendalian sosial.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

  1. Mengidentifikasi terjadinya perilaku menyimpang.
  2.  Mengklasifikasi jenis-jenis lembaga pengendalian sosial.
  3. Menguraikan berbagai cara pengendalian sosial.
  4. Menguraikan opini akibat tidak berfungsinya lembaga pengendalian sosial.

E. Materi Pembelajaran

  1. Perilaku Menyimpang
    • Pengertiaan perilaku menyimpang.
    • Ciri-ciri perilaku menyimpang.
    • Sebab-sebab terjadinya perilaku menyimpang.
    • Jenis-jenis perilaku menyimpang.
    • Bentuk-bentuk perilaku menyimpang.
  2. Pengendalian Sosial
  • Pengertian pengendalian sosial.
  • Sifat pengendalian sosial.
  • Proses pengendalian sosial.
  • Fungsi pengendalian sosial.
  • Jenis-jenis lembaga pengendalian sosial.
  • Cara-cara pengendalian sosial.

F. Alokasi Waktu : 6 X 45 menit (3x pertemuan)

G. Model Pembelajaran : Examples non examples dan Talking stick

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke IV dan V

Kegiatan Awal

  1. Guru mempersiapkan materi yang akan digunakan dalam pembelajaran.
  2. Guru memberikan motivasi kepada siswa serta menyiapkan siswa secara psikis untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
  3. Guru menyampaikan tujuan yang hendak dicapai dalam proses pembelajaran.
  4. Menyampaikan cakupan materi kepada siswa sesuai dengan silabus.
  5. Menanyakan kepada siswa tentang fenomena yang terkait dengan materi yang akan di bahas.

Kegiaatan Inti

  1. Melibatkan siswa dalam pembahasan materi perilaku menyimpang.
  2. Siswa diberi pertanyaan tentang apa yang mereka ketahui mengenai perilaku menyimpang dan pengendalian sosial.
  3. Guru menuliskan jawaban siswa di papan tulis kemudian mengidentifikasinya satu persatu.
  4. Guru menjelaskan tentang konsep-konsep dasar perilaku menyimpang.
  5. Guru mempersiapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk menampilkan film yang berkaitan dengan perilaku menyimpang.
  6. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan kepada siswa untuk mengamati film.
  7. Melalui diskusi kelompok 2-3 orang, siswa menganalisis gambar dan mencatat analisisnya dalam kertas kerja.
  8. Tiap kelompok diberi kesempatan untuk membacakan hasil diskusinya.
  9. Melalui hasil diskusi dan komentar siswa, guru menjelaskan materi sesuai dengan indikator dalam KD.
  10. Guru memberikan kesimpulan berdasarkan kegiatan diskusi tersebut.

Kegiatan Akhir

Merangkum

Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran pada materi yang telah dibahas serta melalui bermain peran yang dilakukan.

Umpan balik

Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan terkait dengan materi yang kurang jelas.

Pertemuan ke VI

Kegiatan Awal

  • Guru mempersiapkan materi yang akan digunakan dalam pembelajaran.
  • Guru memberikan motivasi kepada siswa serta menyiapkan siswa secara psikis untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
  • Guru menyampaikan tujuan yang hendak dicapai dalam proses pembelajaran.
  • Menyampaikan cakupan materi kepada siswa sesuai dengan silabus.

Kegiaatan Inti

  • Melibatkan siswa dalam pembahasan materi pengendalian sosial.
  • Siswa diberi pertanyaan tentang apa yang mereka ketahui mengenai pengendalian sosial.
  • Guru menuliskan jawaban siswa di papan tulis kemudian mengidentifikasinya satu persatu.
  • Guru menyiapkan sebuah tongkat
  • Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari, kemudian memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca dan mempelajari materi.
  • Setelah selesai membaca materi/buku pelajaran dan mempelajarinya, siswa menutup bukunya.
  • Guru mengambil tongkat dan memberikan kepada siswa, setelah itu guru memberikan pertanyaan dan siswa yang memegang tongkat tersebut harus menjawabnya, demikian seterusnya sampai sebagian besar siswa mendapat bagian untuk menjawab setiap pertanyaan dari guru
  • Guru memberikan kesimpulan.

Kegiatan Akhir

Merangkum

Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran pada materi yang telah dibahas serta melalui kuis yang dilakukan.

Umpan balik

Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan terkait dengan materi yang kurang jelas.

Tindak lanjut

Siswa diberi lembar soal yang harus dukumpulkan pada pertemuan selanjutnya.

I. Metode Pembelajaran

  1. Diskusi
  2. Informasi
  3. Kerja mandiri
  4. Kuis

J. Media Pembelajaran

Media pembelajaran yang digunakan adalah film dan tongkat yang digunakan dalam model pembelajaran.

K. Sumber Bahan

  1. Buku paket Sosiologi SMA kelas X penerbit Erlangga
  2. Fenomena dalam masyarakat yang berkaitan dengan materi pembelajaran
  3. Lembar Kerja Siswa Cermat
  4. Internet

L. Penilaian

  1. Hasil diskusi siswa dalam kelompok
  2. Partisipasi siswa dalam proses diskusi
  3. Hasil pekerjaan siswa dalam mengerjakan soal-soal yang diberikan oleh guru

Purbalingga, Desember 2011

Mengetahui:

Kepala Sekolah SMA ………………                                         Guru Mata Pelajaran,

………………………………..                                                          Diyana Rahmawati, S.Pd.

NIP…………………………….                                                        NIP. 3401409001

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s